Имею почетную грамоту Министерства образования РФ. Могу ли я получить звание ветерана труда?
Согласно статьи 7. ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 12.01.95 N 5-ФЗ (ред. от 09.12.2010) "О ВЕТЕРАНАХ"
1. Ветеранами труда являются лица:
1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";
2) награжденные орденами или медалями,
-либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации,
-либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;
-лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ (ред. от 31.12.2005))
В соответствии с совместным письмом Минтруда России и Министерств социальной защиты России от 10.11.1995 года №2026-ВЯ/4276/1-30 "О ведомственных знаках отличия в труде, учитываемых при присвоении звания "Ветеран труда" к ведомственным знакам отличия в труде следует относить нагрудные и почетные знаки..., если награждение производилось от имени министерств и ведомств бывшего СССР и РСФСР, в том числе совместно с центральными комитетами профсоюзов отраслей народного хозяйства.
Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
Грамота не дает оснований для присвоения такого звания
При наличии необходимого трудового стажа и министерской грамоты, которая является ведомственной наградой - можно получить звание ветерана труда.
В соц. защите мне сказали, что Грамота Министерства образования не дает право на звание Ветеран. Как же так?
Здравствуйте уважаемая Надежда! Вам необходимо знать, что говорить могут все что угодно, требуйте письменный ответ. Почетная грамота министерства образования является ведомственной наградой и Вам можно получить звание ветерана труда при наличия необходимого стажа. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.
С 2017 года изменился перечень наград, необходимый для назначения звания "Ветеран труда". Вашей грамоты нет в этом списке. Почитайте вот этот номер газеты в интернете. www.kazan.aif.ru