Кто знает когда будет принят закон о банкротстве для физ. лиц? Конечно, точно сказать никто не может, но какие есть перспективы?
Первое чтение законопроект прошел, второе было назначено на июль 2013, но перенесли на осенью сессию. Примут окончательно возможно конец 2013 начало 2014, но не факт.
Заинтересуют положения законопроекта, пишите.
Добрый вечер Сергей.
На сегодняшний по физлицам:
Министерство финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ
ПИСЬМО
от 1 июня 2009 года N 03-01-11/3-128
О возможности осуществления процедуры банкротства физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше обращение по вопросу процедуры банкротства физического лица и сообщает следующее.
Действующая редакция Гражданского кодекса Российской Федерации допускает признание несостоятельным (банкротом) лишь гражданина, являющегося индивидуальным предпринимателем. При этом статьей 231 Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" предусматривается, что положения о банкротстве граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями, вступают в силу со дня вступления в силу федерального закона о внесении соответствующих изменений и дополнений в федеральные законы.
Одновременно сообщаем, что Министерством экономического развития Российской Федерации разработан законопроект "О реабилитационных процедурах, применяемых в отношении гражданина-должника". Замечания к указанному проекту федерального закона направлены Минфином России в Министерство экономического развития Российской Федерации письмом от 8 мая 2009 года N 05-02-15/93.
Что касается просьбы о признании безнадежной к взысканию и списании недоимки и задолженности по пеням, штрафам, то Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 февраля 2001 года N 100 признаются безнадежными к взысканию и списываются недоимка и задолженность по пеням и штрафам по федеральным налогам и сборам в случае:
- признания банкротом индивидуального предпринимателя в соответствии с Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)" - в части задолженности, не погашенной по причине недостаточности имущества должника;
- смерти или объявления судом умершим физического лица - по всем налогам и сборам, а в части поимущественных налогов - в размере, превышающем стоимость его наследственного имущества, либо в случае перехода наследства к государству.
В связи с вышеизложенным, правовых оснований для положительного решения Вашего вопроса не имеется.
Заместитель
директора Департамента
С.В.Разгулин