Спор о наследстве - Что будет с земельным участком после 13 лет отсутствия брата и сестры?

Я проживала с наследодателем в одной квартире, но у него еще имелся земельный участок с домом, (брат и сестра проживали отдельно), я вступила в право владение квартирой в течении 6 мес. с даты смерти, но не оформила участок, в течении 13-ти лет я туда приезжала и обрабатывала землю и следила за домом. Сейчас собираюсь подавать в суд и/з о фактическом принятии наследства и вступлении в право собственности. Сестра и брат 13 лет ничего не делали, не приезжали на участок и не хотели оформлять, сейчас грозятся поджечь всё на участке. Какое они имеют право на этот земельный участок спустя 13 лет, не проживая с наследодателем?
Лучший ответ

Вам не надо подавать в суд. Наследник, принявший часть наследства (квартиру) является принявшим все наследство. Открывайте наследственное дело в нотариальной конторе. Если брат и сестра не принимали наследство фактически, то бояться нечего.

Спасибо за ответ! Мне нотариус не выдает свидетельство о праве собственности, потому что в одном документе указана 1/5 доля, а в другом 1/4, наследственное дело было открыто спустя 8 лет.

Доброго времени суток! По закону Вы все являетесь наследниками первой очереди, но у Вас есть преимущество, что Вы вступили в фактическое владение имуществом, осуществляли сохранность и его сбережение. Они могут через суд восстановить срок для принятия наследства, но для этого им нужно указать причину пропуска, практика по данным спорам не однозначна. Поэтому чем быстрее Вы оформите имущество на себя тем лучше. Удачи Вам.

Спасибо за ответ!

а может быть они тоже приняли наследство фактически? Например, какие-то вещи, драгоценности или иное?

Мария, здравствуйте! Если Вы были зарегистрированы вместе с наследодателем на день открытия наследства в одном ж/п, то считается, что Вы фактически приняли наследство, и даже если Вы в течение 6 месяцев не обращались к нотариусу, то нотариус должен и сейчас выдать Вам свидетельство о праве на наследство на все насл. имущество. В суд нужно будет обращаться только в том случае, если нотариус по какой-то причине Вам откажет. Если обращались к нотариусу - вообще проблем быть не должно.

В случае угроз уничтожения имущества - обратитесь с заявлением в ОМВД.

С уважением,

Харченко О.В.

Спасибо за ответ! На момент смерти (открытия наследства) были зарегистрированы на одной ж/п, наследственное дело открыто спустя 8 лет, нотариус устно мне отказала в выдаче свидетельства, потому что в одном документе 1/5 доли, а в другом 1/4 доля домовладения.