Санкт-Петербург, 11.07.2013, 12:58

Как гарантировать получение субсидии при продаже квартиры?

Вопрос №2514936 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.07.2013, 12:58
Я продаю квартиру. У моего покупателя встречная продажа комнат на субсидию+ипотеку. Получается субсидия транзитом идет ко мне. Как гарантировать получение мной этих денег (по субсидии)? Что прописать в договоре? А то получается, что мы отдадим все документы на регистрацию собственности. Только после регистрации права собственности государство переведет деньги моему покупателю. А только потом ведь он сможет перевести их мне. Как подстраховаться? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Средства субсидии должны быть переведены на счет Вашего покупателя, но он их сам получить не сможет, а эти средства Вам переведет банк. Это в СПб обычная практика...

Сначала выделяются деньги на счет в банке, потом гражданин ищет вариант покупки...

Если у покупателя нет договора с банком о зачислении средств - субсидии, значит он ещё не получал эту субсидию...

При встречке, если субсидия выделялась не Вашему покупателю, можно все варианты с оплатой оговорить детально в договоре....

И ещё. Сделку с использованием субсидий города, проверяет Жилищный комитет, поэтому делать сделки одновременно для Вас нет смысла....Когда сделка Вашего покупателя будет одобрена, тогда приступайте к Вашей сделке...

11.07.2013, 13:13

К Вам не может идти субсидия никак, если нет трёхстороннего договора купли-продажи недвижимого имущества.

Сначала Ваш покупатель должен получить эту субсидию от своего покупателя, а потом расплатиться с Вами.

Вас никто не гонит продавать своё жильё - ждите продажи имущества у своего покупателя и потом заключайте договор купли-продажи между Вами и покупателем с полученными им субсидией и кредитных денег.

Ждите завершения сделки между Вашим покупателем и получателем субсидии и кредитных денег, и Вы перестрахуетесь.

11.07.2013, 13:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Мой покупатель уезжает на след.неделе(он живет в Европе). Поэтому надо провести сделку как-то в один день((( А возможен вариант,если договора купли-продажи заключить в один день,а документы на регистрацию нового собственника моей квартиры отдавать только после получения им этой несчастной субсидии и закладки ее в ячейку,вернее "дозакладки",потому что субсидия это только часть,остальные деньги он платит наличными. Хотя как он до заложит их если он уезжает... Или пусть оставляет доверенность к своему счету,на который упадет субсидия. Как лучше сделать? Заранее спасибо...

Спасибо за ответ! Мой покупатель уезжает на след.неделе(он живет в Европе). Поэтому надо провести сделку как-то в один день((( А возможен вариант,если договора купли-продажи заключить в один день,а документы на регистрацию нового собственника моей квартиры отдавать только после получения им этой несчастной субсидии и закладки ее в ячейку,вернее дозакладки,потому что субсидия это только часть,остальные деньги он платит наличными. Хотя как он до заложит их если он уезжает... Или пусть оставляет доверенность к своему счету,на который упадет субсидия. Как лучше сделать? Заранее спасибо...

11.07.2013, 13:20

Вы можете не подавать одновременно договоры на регистрацию, как договоритесь....

Ваш покупатель может заключить договор с банком о переводе при определенных условиях поступивших денежных средств с его счета на Ваш, если лично снять не сможет....Обратитесь вместе с ним в банк, объясните ситуацию...

11.07.2013, 13:31

Спасибо за ответ! То есть может попробовать такую схему?

1) заключаем договора КП и на мою кв-ру и на его комнаты

2) регистрировать право отдаем только на его комнаты

3) заключаем с банком договор о переводе денежных средств с его счета на мой после их поступления

4) закладываем остаток нала в ячейку,которую я могу вскрыть после предъявления выписки ЕГРП о том,что он новый собственник

5) ждем регистрации права собственности на продаваемые им комнаты,а следовательно и когда упадет субсидия ему на счет

6) после этого отдаем на регистрацию нового собственника мой договор купли-продажи

Как вы думаете?

11.07.2013, 14:48

], для курсива и для подчёркнутого

12.07.2013, 07:15