Проблемы при оформлении наследства - требования нотариуса и БТИ вызывают затруднения
Мой брат, инвалид 2 группы, является наследником по завещанию. Завещатель умер в декабре 2004 года. Заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство было подано в январе 2005 г. В состав наследство входит квартира и жилой дом с земельным участком. Все необходимые документы: акты оценки квартиры, дома и земельного участка, кадастровый план и т. п., были собраны завещателем в июле прошлого года.
Сейчас, когда мой брат обратился к нотариусу для получения Свидетельства, предоставив вышеуказанные документы, нотариус сказал ему, что необходимо все акты оценки оформлять заново по рыночным ценам. А при обращении его в БТИ – сказали, что необходим повторный выезд на место оценщика, хотя сроки действия прошлогодней оценки (по государственным ценам) еще не прошли.
Уважаемые юристы подскажите, что делать в этой ситуации.
Лучший ответ
Либо приносить оценку, либо обжаловать в суд действия нотариуса в срок 10 дней после отказа в выдаче свидетельства.