Как переоформить приватизированную квартиру на другого члена семьи - шаги и документы.
Здравствуйте, Ирина!
Муж может подарить квартиру дочери. Если он откажется переоформлять квартиру, вопрос будет решить крайне сложно, практически невозможно, разве что сумеете доказать, что он заставил Вас с дочерью дать согласие на приватизацию под влиянием обмана, насилия, угрозы.
Ирина, здравствуйте! К сожалению, обращение в суд бессмысленно. Как я понимаю, дочь дала свое согласие на то, чтобы квартира была приватизирована на отца, а сама отказалась участвовать в приватизации. Вы с дочерью имеете бессрочное право пользования данной квартирой, выселить вас невозможно. Но оспаривать приватизацию нет смысла, если дочка не страдает каким-то тяжелым псих. заболеванием, вследствие которого не могла отдавать себе отчет в своих действиях и руководить ими в момент совершения отказа (согласия на приватизацию).
Повторюсь, что без жилья вы с дочерью не останетесь, так как на момент приватизации имели право пользования квартирой и были в ней зарегистрированы.
С уважением,
Харченко О.В.
Ирина, на Ваш вопрос, как переоформить квартиру на дочь: только с согласия супруга. Если он согласен - можно заключить договор дарения квартиры. Если не согласен - увы, никак..
С уважением,
Харченко О.В.
Муж - собственник квартиры, а не квартиросъемщик (само слово говорит о его значении). А собственник вправе распоряжаться своим имуществом как он хочет. И заставить его невозможно. Если Вы и дочь давали согласие на приватизацию, можете жить в квартире, и никто Вас выселить не сможет.