Кто из притендентов имеет приоритетное право на получение освободившейся комнаты в коммунальной квартире? И возможность оспорить их решение через суд
Юлия! Для полного ответа недостаточно информации. Если комната освободилась, обращайтесь с заявлением о получении ее по договору социального найма в соответствии с ч. 1-2 ст 59 ЖК РФ, если получите отказ, а соседям оформят, нужно обращаться в суд. Если Вы уже получили отказ Администрации, обращайтесь на очную консультацию к адвокату, который оценит судебную перспективу. Полагаю, что Вы относитесь к той категории граждан, которая вправе претендовать на получение комнаты по договору социального найма, т.е. бесплатно.
Уважаемая Юлия!
У вас с ребенком по 9 кв.м, а у второй семьи на каждого приходится по 10 кв. м.
ВЫ не указали, какой метраж всей квартиры и какой метраж освободившейся комнаты?? Для консультации это важно.
Хочется обратить ваше внимание, что вторую комнату вам предложат купить по цене, близкой к рыночной, поскольку бесплатно освободившееся жилье, как правило, не предоставляется.
Подавайте свои документы в жилищный отдел районной администрации и получите ответ.
По договору социального найма освободившиеся жилые помещения предоставляют нуждающимся и малоимущим.