У меня умерла жена осталось 2 ребенка теща хочет взять опекунство над ними, возможно ли это без лишения меня родительских прав?
Уважаемый Вадим, добрый день!
Весь смысл опекунства над несовершеннолетними детьми, чтобы они остались под надзором взрослых в период отсутствия родителей. На данный момент Вы единственный родитель детей и в силу закона именно на Вас ложится обязанность по воспитанию и содержанию детей. Установление опекунства возможно, когда единственный родитель временно либо постоянно отсутствует, и дети в связи с этим остались без надзора, без попечения законных родителей, данная мера устанавливается в целях защиты несовершеннолетних детей. Опекунство и родительские права имеют разные правовые последствия. Если опекунство будет установлено без Вашего желания, в том случае когда у Вас есть намерение самому, как единственному родителю, осуществлять воспитание детей, то такое решение Вы вправе отменить в судебном порядке. При наличии Вашего желания Вы вправе сами обратиться с заявлением в органы опеки, на основании заявления будет установлено опекунство без лишения родительских прав.
Вадим!
Это возможно! Обратитесь в тещей в органы опеки. Она пишет заявление о назначении её опекуном детей, а Вы - заявление о своем согласии на то, что теща будет назначена опекуном в связи с тем, что Вы по уважительной причине (укажите любую...) не можете временно заниматься воспитанием детей....
Органы опеки должны вынести соответствующее постановление....если Вы будете с ним не согласны, то сможете оспорить это постновление в течении трех месяцев в судебном порядке....