На сколько дают отсрочку, если жена ждет первого ребенка? С какого момента ведется отсчет? С рождения или беременность считается?
Уважаемая Светлана! В соответствии со ст.24 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 28.03.1998 № 53-ФЗ(ред. от 13.02.2002)"О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ" отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам имеющим ребенка в возрасте до трех лет. На период беременности отсрочка не предоставляется, независимо от срока беременности.Право на отсрочку возникает только после рождения ребёнка и регистрации его рождения органами ЗАГСа с записью призывника в графе "отец".
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Уважаемая Светлана!
В соответствии со ст.24 Закона "О воинской обязанности и военно службе", Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
г) имеющим двух и более детей;
д) имеющим ребенка в возрасте до трех лет;
Таким образом, в Вашем случае отсрочка не положена и рассчитывать на нее можно будет только при рождении ребенка.