В настоящее время в нем прописан мой брат и двое его детей.
Помогите решить следующий вопрос.
Моя мама является собственником жилого дома. В настоящее время в нем прописан мой брат и двое его детей. (маму я прописала на свою жилплощадь).
Каким образом мама может оформить дом на меня? Вожможна ли купля-продажа или только дарение? Каковы будут налоги? Нужно ли согласие брата?
Ваша мама может оформить как дарственную на вас , так и догвор купли-продажи. Согласие брата на сделку не требуется. Если ваша мама оформит на вас дарственную на дом, то вы будете платить налог на дарение, согласно закона РФ "О порядке налогообложения имущества. переходящего в порядке наследования или дарения". Если ваша мама лфломит с вами договор купли-продажи дома, то ама будет платить налог с имущества, полученного от продажи дома (ст.220 НКРФ).