ДТП с участием встречного автомобиля - возбуждение уголовного дела не зависит от договоренности сторон
Наша машина попал в ДТП в участием встречного автомобиля. В итоге пострадали все пассажиры и водитель встречной машины. Водитель с тяжкими повреждениями, пассажир с лёгкими (подтверждено СМЭ), и двое других пока под вопросом.
По словам следователя есть 2 варианта решения: когда стороны договариваются между собой, и через суд.
В случае квалифицирования повреждений как тяжкие дело переходит в разряд уголовных.
Вопрос: уголовное дело возбуждается в любом случае, даже если обе стороны договорятся?
Если тяжкие - дело возбуждается. Однако прекращение дела за примирением также возможно.