Вопросы о взыскании ошибочно выплаченных средств и повторной выплаты в случае изменения обстоятельств

Родственник является лицом из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в возрасте до 23 лет (ему 18). При выпуске из дет. дома не получил разовое пособие в размере около 115 тыс. руб., как продолжающий обучение в училище (т.е. должен был доучиться и при выпуске из училища получить эти деньги). В настоящее время отчислен из училища даже не окончив 1 курс, соответственно эти деньги были ему не положены (и он об этом знал), только если бы он снова поступил и всё-таки закончил бы обучение. Но! Бухгалтер допустила ошибку - и перечислила полностью сумму (вместо другого выпускника). Далее она приехала и просила вернуть деньги в кассу. Мой родственник отдал 20 тыс, а остальное уже успел потратить. Сейчас училище грозит судом. 1) Возможно ли принятие судом решения о взыскании потраченной суммы с моего родственника, выплаченной ему ошибочно? 2) В случае, если суд не взыщет деньги, а оставит эту проблему нерадивым сотрудникам училища, а мой родственник подаст документы и закончит обучение в другом училище, возможна ли данная выплата повторно?
Лучший ответ

Суд эти деньги взыщет, поскольку выплата была произведена ошибочно, и предназначалась другому человеку. Повторно не дадут. Ему могут только выплатить ту компенсацию которая положенна именно ему в силу закона, но денег ему не переведут если за ним будет числится эта задолженность.