Как оформить выезд ребенка за границу без согласия отца?

• г. Санкт-Петербург

Отец ребенка не дает разрешение на выезд сына за границу. Ребенка воспитываем с моим нынешним мужем, алиментов биологический отец не платит, с сыном не общается. Где и как можно оформить бумаги на выезд без разрешения отца? Планируем ехать в Испанию и Черногорию, везде нужно согласие второго родителя, в том числе для получения шенгенской визы. Судиться с отцом ребенка не получится - живем в разных городах.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Людмила. В соответствии с СК РФ и действующими законами согласие обоих супругов, в том числе если бывших. Пока он не написал отказ от ребенка, не лишен родительских прав, ваш муж не усыновит ребенка, то согласие бывшего обязательно.

если судиться не хотите, то этот вопрос никак не решить законным путём. Вам необходимо договариваться с бывшим супругом

В соответствии со ст.54 п. 2, ст.56 п.п.1,2 СК РФ ребенок имеет право

на обеспечение его интересов, всестороннее развитие на защиту своих

прав и законных интересов. Ребенок имеет право на защиту от

злоупотреблений со стороны родителей. Родительские права не могут

осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение

интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются

родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с

учетом мнения родителей. Родители (один из них) при наличии

разногласий между ними, вправе обратиться за разрешением этих

разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

Согласно ст.21 ФЗ РФ

предусматривается, что в случае, если один из родителей, усыновителей,

опекунов и попечителей заявит о своем несогласии на выезд из РФ

несовершеннолетнего гражданина РФ, вопрос о возможности его выезда из

Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Проживание в разных городах не препятствует обращению в суд. Иначе вопрос не решить. Если нужна помощь, обращайтесь.