Что нужно для удочерения ребенка жены? И можно ли изменить отца ребенка в свидетельстве о рождение?

Лучший ответ

Юрист из РФ Карпухин КАТЕГОРИЧНО не прав!!! Что бы удочерить нужно согласия отца ребенка или лишить его родительских прав.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте Оля. Перечень документов для удочерения

Для удочерения нужны следующие документы:

а) копия свидетельства о рождении усыновителя - при усыновлении

ребенка лицом, не состоящим в браке;

b) копия свидетельства о браке усыновителей - при усыновлении

ребенка лицами, состоящими в браке;

с) при усыновлении ребенка одним из супругов - письменное

согласие другого супруга на усыновление ребенка или документ,

подтверждающий развод супругов и то, что они не проживают совместно

более года. При невозможности приобщить к заявлению такой документ в

заявлении указываются доказательства, подтверждающие этот факт;

d) медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителей;

е) справка с места работы о занимаемой должности и заработной

плате усыновителя либо копия декларации или иной документ о доходах;

f) заверенная копия документа, подтверждающего право

пользования жилым помещением или право собственности усыновителя на

жилое помещение.

g) заключения органа опеки и попечительства по месту жительства

ребенка или по месту жительства усыновителей по результатам обследования

условий жизни усыновителей;

h) заключения органа опеки и попечительства по месту жительства

ребенка или по месту жительства усыновителей по результатам

проверки наличия препятствий для усыновления,

возможности быть усыновителем и соответствия усыновления интересам

ребенка;

i) копии свидетельства о рождении ребенка, заверенной в

установленном законом порядке;

j) медицинского заключения о состоянии здоровья, физическом и

умственном развитии ребенка;

k) письменного согласия ребенка, достигшего 10 лет, на

усыновление, а также на возможные изменение его имени и запись

усыновителей в качестве его родителей (за исключением случаев, когда

такое согласие по закону не требуется);

l) письменного согласия родителей ребенка на его усыновление,

кроме случаев, предусмотренных статьей 125 Семейного кодекса;

m) письменного согласия на усыновление ребенка, данного его

опекуном (попечителем), приемными родителями, руководителем

учреждения, в котором находится ребенок, оставшийся без попечения

родителей;

Что касается отчества, то при усыновлении отчимом отчество ребенка меняется автоматически, ведь у ребенка меняется отец, а отчество присваивается по имени отца

На очную консультацию к адвокату в Вашем городе.