Срок прописки новорожденного ребенка - важность и возможные последствия отсутствия

При рождении ребенка, в течение какого срока он должен быть прописан? И если он не прописан долгое время, какие могут быть последствия этого?

Лучший ответ

Лучше всего прописать ребенка в течение 1 месяца с момента рождения, так как в этом случае нужно будет предоставить только заявление от матери. Если эту процедуру проводить позже, то понадобиться справка с места жительства отца ребенка. Если родители проживают отдельно, то место жительства ребенка они определяют между собой путем согласования. В случае, если ребенка хотят прописать к отцу, который проживает отдельно, то обязательно необходимо предоставить заявление от матери ребенка, нотариально заверенное, о том что она согласна на это. Если же ребенка прописывают к матери, то нужно предоставить только заявление о просьбе прописать ребенка, но в этом случае присутствие матери и ее подпись обязательна, иначе прописка не будет осуществлена.

Несмотря на то что, прописка как таковая уже отменена, прописка ребенка после рождения – процедура которой пренебрегать не стоит. Ведь не прописав ребенка, вы не сможете получать не него пособие, также возникнут проблемы с получением медицинского полиса и очередью в детский сад. Хотя как таковые сроки для регистрации не установлены, штрафы за проживание без регистрации налагаются на всех жителей России, независимо от возраста.

"прописка" заменена на регистрацию

Спасибо за ответ!