Как быстро и безопасно развестись в сложной семейной ситуации с угрозами и насилием?

Хочу развестись с мужем как можно быстрее. Ситуация такая: Систематические запои, драки и угрозы. Последний раз чуть не убил меня и мою дочь. Вызывали полицию. Освидетельствовали побои. Жизни он не даёт, в двери долбится. В квартире не прописан, общих детей нет. Подскажите как быстрее развестись? Что для этого нужно? Могут ли помочь справки которые получила в травмпункте? Говорить о разводе ему, потому как он угрожает, и всё это время пьёт без остановки.
Лучший ответ

Здравствуйте! Быстро развестись в понимании российского законодательства это в течении 1 месяца. Не раньше. Вы подаете исковое заявление в судебный участок мирового судьи по месту жительства Вашего супруга (именно по месту его прописки) Через 1 месяц состоится судебное заседание. На это заседание Вы можете принести все свои справки, подтверждающие, что совместное проживание невозможно и даже опасно. Если писали заявление в полицию, то приложите и талон-уведомление о принятии этого заявления. Если такого заявления нет, то советую обратиться в полицию. Если избивает, угрожает убийством Вам или Вашей дочери, то могут возбудить даже уголовное дело. Это тоже может помочь развестись с первого раза. В некоторых случаях судья дает время на примирение - до трех месяцев, но если у Вас будут доказательства его агрессивного поведения по отношении к Вам и дочери, суд такое время давать не будет. И еще помните один момент: Ваш супруг должен получить повестку из суда, тогда суд не будет ждать его и разведет без его участия. Решение суда о расторжении брака вступит в законную силу через 1 месяц со дня вынесения решения. После чего Вы можете получить свидетельство о расторжении брака в органах ЗАГСа. Для подачи искового заявления Вам необходимо свидетельство о заключении брака (оригинал), справка из ЗАГСа, что Ваш супруг не является для расторжения брака в ЗАГСе, выписка из домовой книги, о том, кто прописан вместе с Вами, квитанция об оплате госпошлины. ( это минимальный пакет документов). Если Вам необходима более подробная информация и помощь в подготовке документов в суд, а также помощь в суде, Вы можете обратиться ко мне лично.

Обращайтесь, поможем и развестись быстро и решить проблему с мужем. 89854455774