Как правильно поступить - сначала подать на развод или сразу подать на алименты? Как происходит процедура получения алиментов в случае невыплаты?
Общему ребенку полгода, я нахожусь в отпуске по уходу за ним. Могу ли я подать на развод, но пока не подавать на алименты (муж обещает отдавать 90% зарплаты). А потом, если он не будет давать деньги, уже подать на алименты? Или лучше подстраховаться и сразу подать на развод и на алименты - на себя и на ребенка? В данном случае какова процедура: я сама в случае чего буду отдавать судебное решение об алиментах судебным приставам или же это делается автоматически?
Лучший ответ
Здравствуйте Елена. Как то вы жестоко, алименты и на себя, и на ребенка. Да, действительно вы можете подать алименты на ребенка и на себя. Алименты будут выплачиваться только после вынесения судебного приказа и подачи исполнительного листа Вами приставам. Даже если решение будет,но Вы исполнительный лист не предъявите,то за этот период взыскиваться не будут.
Спасибо за ответ! Жестокости моей тут нет, просто муж пьет, и его словам и обещаниям трудно верить, поэтому приходится думать на перспективу.
Вы можете подать сразу , а можете подать на алименты потом. Исполнительный лист, выданный на основании решения суда суд направляет судебным приставам без Вас
Спасибо за ответ!