Как выписать бывшего мужа из общей квартиры после развода и что делать с его долей владения?

• г. Самара

Наша семья (я,муж и ребенок) приватизировала квартиру в общую долевую собственность по 1/3 у каждого. После развода муж подарил ребенку свою долю. Теперь собственниками являемся я с 1/3 доли и наш несовершеннолетний ребенок с 2/3 доли. Я хочу продать эту квартиру и купить другую, но бывший муж против и добровольно выписываться из квартиры не хочет. Могу ли я выписать его через суд и должна ли я предоставлять ему другое жилье и (или) регистрацию? Является ли он теперь членом семьи, ведь мне он уже никто, а ребенку еще отец?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Татьяна, добрый день!

Здесь проблема даже не в том, что бывший супруг , как Вы выразились, является членом семьи собственника.

Я бы с данной позицией поспорила.

Когда наоборот - да.

Проблема, что и Вы и Ваш бывший супруг являетесь законными представителями общего ребенка.

Если у Вас возникнет спор о необходимости приобретения иного жилья, Вам будет крайне сложно разрешить его по существу.

Думаю, что Коллеги что-то добавят к Вашему вопросу.

Я свое мнение высказала.

Всего доброго,