Влияет ли прекращение уголовного дела на возможность трудоустройства?

У меня сын привлекался к уголовной ответственности по ст.158, но дело прекращено в суде за примерением сторон. Считается ли что он был судим? И могут ли ему отказать при приеме на работу ссылаясь я то что он был судим? Устраивался на работу в магазин работником торгового зала и ему отказали ссылаясь на то что он судим. Спасибо.

Лучший ответ

Если в суде произошло примирение и дело прекращено по этому основанию-судимости нет.Однако при приеме на работу и в некоторых других ситуациях выясняется вопрос "привлекались ли Вы к уголовной ответственности".Поскольку Ваш сын привлекался,да еще и по такой статье,которая тесно связана с будущей работой,вероятно поэтому отказали.