Вопросы о выплатах при рождении ребенка с учетом обстоятельств - гражданство супруга и предыдущий опыт работы

• г. Энгельс

Я гр.РФ,муж гр.другого государства, при рождении первого ребенка на территории РФ, какие я смогу получить выплаты? Замуж вышла в апреле 2013 г. До этого работала в банке и попала под сокращение в 2012 г.

Ответы на вопрос (1):

Пособие по беременности и родам Вам не положено, потому что Вы на больничный не уходили ( не работаете). И единовременное пособие вставшим на учет до 12 недели беременности Вам тоже не полагается. Но Вы имеете право получить пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в органе социальной защиты населения по месту жительства. Причем можно обратиться в этот орган с заявлением на пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет не позднее шести месяцев со дня исполнения ребенку полутора лет...