На какие статьи какого Закона ссылаться при подаче иска по выводу имущества из-под ареста? Каков будет размер госпошлины?
Абзац 2 п. 50 Постановления Пленума N 10/22 разъясняет возможность защиты нарушенного права путем предъявления иска об освобождении имущества от ареста, согласно ч. 1 ст. 119 Закона об исполнительном производстве в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи. ст. 442 ГПК РФ так же регулирует данные вопросы, данный спор непрост и подготовить иск не так –то просто, Я привел Вам не исчерпывающий список статей и законодательства, которые регулируют решение по данному вопросу. На требования об освобождении имущества от ареста распространяется трехгодичный срок исковой давности, течение которого начинается со дня, когда заинтересованное лицо узнало или должно было узнать о наложении ареста на принадлежащее ему имущество. Как разъяснил Пленум Верховного Суда, споры об освобождении имущества от ареста рассматриваются по правилам искового производства независимо от того, наложен ли арест в порядке применения мер обеспечения иска, обращения взыскания на имущество должника во исполнение решения или приговора суда, либо когда нотариусом произведена опись как мера по охране наследственною имущества и в иных, предусмотренных законом случаях.
Обращайтесь.