Иметь долю на дом и сарай на участке, который будет находится в собственности моей сестры.

Меня зовут Наталья, хочу задать вопрос относительно прав собственности на дачный участок.

В садоводческом товариществе состоит моя мать и я. У нас два садовых участка, находящиеся рядом.

На ее участке находится дом и сарай, на моем строений нет.

У меня есть старшая сестра, которая не состоит в садоводческом товариществе.

Сейчас, при оформлении участков в собственность (приватизация через садоводческое товарищество)

мама просит подписать документ о согласии оформления прав в собственность на ее участок на мою сестру.

Ответьте пожалуйста:

1. При подписании документов о согласии приватизации участка в собственность - необходимо ли заверять мою подпись в ЖЭК, действительно ли это заявление с моей подписью, без заверения в ЖЭКе

2.При подписании мной таких документов, буду ли я в дальнейшем, при праве наследования,

иметь долю на дом и сарай на участке, который будет находится в собственности моей сестры.

3. Может ли моя сестра продать свой участок третьим лицам, без моего согласия, если я буду иметь долю на дом и сарай на ее участке (см.вопрос 2).

Заранее благодарю за ответ.

Спасибо, Наталья.

Лучший ответ

1. Ваше согласие на приватизацию должно быть оформлено в нотариульной конторе и заверено нотариально.

2. Если участок будет находиться в собственности сестры, то при наследовании по закону, на основании ст. 1142 ГКРФ, наследниками первой очереди являются супруг , дети и родители. внуки наследуют по праву представления. Согласно ст.1143 ГКРФ, наследниками второй очереди являются полнородный и неполнородные браться и сестры его дедушка и бабушка как со сторны отца, так и со стороны матери. дети полнородных и наполнородных братьев и сестрер наследодателя (племянники и племянницы) наследуют по праву представления.

если ваша сестра умрет, не оставив завещания, то вы будете являться наследником второй очереди по закону и призываться к наследованию только в случае отсутствия у вашей сестры наследников первой очереди.

3. Ваша сестра может продать свой участок третьим лицам, уведомив вас о продаже его. если в течение месяца со дня получения уведомления о продаже участка вы не согласитесь его выкупить, или не ответите на предложение сестры, то ваша сестра имеет право предложить участок третьим лицам.(ст.250 ГКРФ)