Ошибки в оформлении наследства - отказ от наследства и сложности получения свидетельства о смерти брата
199₽ VIP

• г. Железногорск

Ситуация такая, у меня умерла мама 2 года назад, я подала все необходимые документы на вступление в наследство на себя и на брата. В начале года 2013 заболел брат и перед смертью он сделал отказ от наследства и заявление разрешение на выписку. Он является гражданином др.Республики СНГ но был женат здесь, его жена не отдает мне свидетельство о смерти, а на получение дубликата нужно свид. О рождении которое тоже находиться у нее. У меня вопрос, действителен ли его отказ теперь, ведь он был сделан после вступления в наследство? Чтобы получить свид. О смерти какой нотариус может сделать запрос, по месту его прописки или же по месту где он проживал в последнее время, где и находится этот ЗАГС? и каковы мои последующие действия, чтобы все сделать последовательно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 1157 ГК РФ (ч.3) наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство!

Отказ от наследства является действительным. Более того, если наследство уже было принято Вами и впоследствии брат отказался от наследства, то оснований для переживания нет никаких вовсе.

Отказ от наследства не может быть взят обратно или измене впоследствии.

Как и принятие наследства, отказ от наследства является односторонней сделкой, совершение которой зависит от волеизъявления только одной стороны - наследника. Отказ от наследства свидетельствует о нежелании лица принять права и обязанности наследника.