Пользователь 9111.ru

К судье сходил, она сказала, что заявление мировому судье это юридический документ и должен быть без единого недочета.

Уважаемый Горнаков Юрий Геннадьевич! Беспокоит Вас снова Матвей (вопрос 252302). К судье сходил, она сказала, что заявление мировому судье это юридический документ и должен быть без единого недочета. “в 21-30 нужно писать в 21 час 30 минут, написать точное количество нанесенных ударов, расставить правильно запятые”. В общем нужно переписать все заявление и поставить ТЕКУЩУЮ ДАТУ! В связи с этим три вопроса: 1) можно ли текст заявления напечатать на компьютере, чтобы опять не переписывать когда ей не понравятся запятые 2) правомерно ли требование ТЕКУЩЕЙ даты 3) какое подтверждение должно остаться у нас на руках если заявление ее устроит (подтверждение “нормальности” заявления). Заранее СПАСИБО!
Лучший ответ

Уважаемый Матвей, вот это новости! Что-то уж больно завышены требования судьи! Да, заявление должно быть написано в точном соответствии со ст.318 УПК РФ с ответами на все указанные в статье вопросы. В противном случае на основании ст.319 УПК оно будет возвращено заявителю для приведения в соответствие с законом. Об этом Вы уже знаете.

Количество ударов, нанесённых подозреваемыми, иногда просто невозможно установить, потому что в такой стрессовой ситуации их, наверняка, никто не считал. Поэтому можно указать, например, что "схватил за одежду и нанёс НЕ МЕНЕЕ 3-х ударов кулаком в лицо, НЕ МЕНЕЕ 2-х ударов рукой в область груди, НЕ МЕНЕЕ 2-х ударов ногой по телу" и т.п. Такой точности всегда хватает для вынесения приговора любым судам, даже и Верховному Суду РФ.

Но вот правильно расставить запятые..... Это уж слишком! Хотелось бы взглянуть на эту ценительницу русской словесности, а ещё больше - почитать её приговоры. Обычно у таких собственные документы далеко не блещут.

Наличие грамматических и пунктуационных ошибок в заявлении гражданина не может служить основанием для отказа в рассмотрении его обращения. По Конституции РФ каждый имеет право на судебную защиту. А тут какой-то судья будет ставить препоны гражданам и ограничивать их доступ к правосудию! Какое чудовищное противопоставление своей должностной благополучности нуждам и чаяниям людей! Если последует от неё отказ именно по таким основаниям, то пишите жалобу на неё в квалификационную коллегию судей, которая образована в каждом областном центре при управлении судебного департамента.Пусть там её старшие коллеги проверят её грамотность, в том числе и юридическую.

А теперь собственно ответы:

1) заявление можно написать от руки, на машинке, на компьютере. Только в любом случае его необходимо подписать заявителю.

2) заявление может быть датировано любым числом, что будет подтверждать его написание именно в указанный день. Для суда главное в другом - дата поступления в суд. Получив заявление, секретери всё равно поставят штамп с указанием сегодняшнего числа, и отсчёт всех процессуальных сроков будет идти от этого дня. Если для неё ПРИНЦИПИАЛЬНО важно, чтобы это было 9.06.05 г., то уважьте её и сделайте именно так. Для Вас это ровным счётом не имеет никакого значения.

3) заявление можно отправить в суд заказным письмом, что будет для Вас подтверждением его направления. Если хотите отдать лично, то сдайте его в канцелярию суда и попросите секретаря поставить Вам на копии отметку о получении оригинала. Правда, Вам в этом могут и отказать. Если заявление ими получено, то подтверждений его "нормальности" Вам не надо. Судья будет ОБЯЗАНА рассмотреть его и действовать по правилам, о которых я уже писал, или же официально возвратить его Вам со своими пояснениями такого решения. Его Вы потом уже можете обжаловать.

Желаю удачи в борьбе с обидчиками (читай - преступниками) и с судейским произволом!

Спасибо Юрию Геннадьевичу за юр. поддержку и сочувствие!