Переоформление опекунства на родного брата инвалида - необходимые документы и процедуры

Остановили пенсию недееспособному инвалиду, так как умерла мать инвалида. И нужно переоформить опекунство на родного брата. Какие документы?

Лучший ответ

Анна!

Для решения вопроса об установлении опеки над недееспособным лицом необходимо обратиться в отдел опеки и попечительства по месту жительства. Для оформления опеки необходимы следующие документы:

1. Копия решения суда о признании гражданина недееспособным

2. Копии паспортов опекуна и недееспособного.

3. Справка с места жительства (опекуна и недееспособного).

4. Медицинское заключение на опекуна ( форма справки выдается в отделе опеки и попечительства).

5. Автобиография опекуна.

6. Характеристика на опекуна (с работы либо бытовая).

7. Согласие вместе проживающих с опекуном совершеннолетних граждан (необходимо писать в отделе опеки и попечительства).

8. Копия ИНН.

9. Оригиналы и копии документов на имущество недееспособного гражданина.

10. Акт обследования условий проживания кандидата в опекуны, попечители (составляется специалистом отдела опеки и попечительства) Более подробную информацию и перечень необходимых документов Вы можете получить в отделе опеки и попечительства.

После предоставления всех документов заполняется заявление о назначении Вас опекуном. Специалисты отдела опеки и попечительства проанализируют представленные документы и подготовят заключение о возможности заявителя быть опекуном

Спасибо большое за ответ!