Как правильно подать гражданский иск и рассчитать компенсацию за причиненный ущерб в случае избиения сына и необходимости проведения операций и долгосрочного лечения

Моего сына избили, провели операцию двух сторонней трепонации черепа. Как правильно подать гражданский иск и рассчитать моральный и материальный ущерб? В ближайшее время предстоит сделать две операции по установке пластин и пожизненное лечение.
Лучший ответ

Материальный вред подтверждается чеками затраченными на приобретение лекарств для лечения, платного лечения если невозможно было представить бесплатное. Моральный вред ничем не регламентируется - это нравственные и физические страдания. Можете указать любую сумму. Судья сам определит её размер.

Инна

моральный ущерб в зависимости от тяжести последствий. А также все расходы на лечение.