Как составить договор купли-продажи для земельного участка и дома на нем - один на оба объекта или отдельно на каждый?
Уважаемая Марина!
Согласно требований п. 4 ст. 35 Земельного кодекса РФ не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, строения, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу. Если бы Вы составили два договора, то их регистрация была бы все равно разнесена по времени, что вступало бы в противоречие с вышеуказанной нормой. Поэтому составляется конечно один договор, к котором в качестве оснований владения земельным участком и жилым домом указываются соответствующие свидетельства.
Готов оказать Вам помощь в составлении соответствующего договора купли-продажи в порядке индивидуального заказа. Обращайтесь.
Надеюсь, помог Вам. Ваш отзыв о моей работе – лучшая благодарность.
Если можно проверить составленный мной договор?
ДОГОВОР
купли-продажи жилого дома и земельного участка
г. Самара, обл.
Двадцать третье июля две тысячи тринадцатого года
Мы, нижеподписавшиеся:
Терентьева Александра Ивановна, 24.08.1939 г.р., паспорт: 36 04 169649, выдан 06.06.2003 г. Куйбышевским РОВД г. Самары, зарегистрированная по адресу: г. Самара, ул. Фрунзе угол Ленинградской, д. 93/42, кв.1, именуемый в дальнейшем "Продавец", с одной стороны и
Потапов Вячеслав Владимирович, 20.09.1968 г.р., паспорт: 36 01 514412, выдан 24.05.2001 г. Куйбышевским РОВД г. Самары, зарегистрированный по адресу: . Самара, ул. Белорусская, д. 103, кв. 41, именуемый в дальнейшем "Покупатель", с другой стороны,
заключили настоящий договор о нижеследующем:
1. Продавец продал, а Покупатель купил земельный участок, площадью 1268,7 (одна тысяча двести шестьдесят восемь целых семь десятых) кв.м в границах плана, прилагаемого к настоящему договору, и расположенный на указанном земельном участке одноэтажный жилой дом, общей площадью 42,70 (сорок две целых семьдесят сотых) кв.м, в т.ч. жилой площадью 15,70 (пятнадцать целых семьдесят сотых) кв.м, находящиеся по адресу: Са-марская область, г. Самара, Куйбышевский район, ул. Восстания, д. 68 (шестьдесят во-семь).
2. Вышеуказанный отчуждаемый одноэтажный жилой дом принадлежит Продавцу на праве собственности на основании Решения Куйбышевского районного суда г. Самары от 19.07.2004 г., что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права: серия 63-АБ № 372967, выданным 27 декабря 2004 г. Учреждением юстиции по государ-ственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Са-марской области «Самарской областной регистрационной палатой", о чём в Едином госу-дарственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 24 декабря 2004 года сделана запись регистрации № 63-01/01-122/2004-485.
3. Вышеуказанный отчуждаемый одноэтажный жилой дом, состоит из жилой комнаты, пло-щадью 15,70 (пятнадцать целых семьдесят сотых) кв.м, подсобной площади размером 21 (двадцать один) кв.м и веранды в 6 (шесть) кв.м, что подтверждается техническим пас-портом на индивидуальный жилой дом, выданным 15.10.2004 г. Самарским филиалом ФГУП «Ростехинвентаризация» и Заключением по инженерно-техническому обследованию жилого дома, проведенного ЗАО «Горжилпроект» в 2004 г.
4. Вышеуказанный отчуждаемый земельный участок, принадлежит Продавцу на праве соб-ственности на основании Договора купли-продажи №324-2007/к от 26.11.2007 г., что под-тверждается Свидетельством о государственной регистрации права: серия 63-АВ № 810018, выданным 30 января 2008 г. Управлением Федеральной регистрационной службы по Самарской области, о чём в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 23 января 2008 года сделана запись регистрации № 63-63-01/016/2008-502.
5. Вышеуказанный отчуждаемый земельный участок, площадью 1268,7 (одна тысяча двести шестьдесят восемь целых семь десятых) кв.м относится к категории земель населенных пунктов, имеет целевое назначение: занимаемый индивидуальным жилым домом с при-усадебным участком и имеет кадастровый номер 63:01:0410010:0015, что подтверждается кадастровым планом, выданным 18.09.2007 г. Управлением Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Самарской области.
6. Продавец гарантирует, что на момент подписания настоящего договора, вышеуказанный отчуждаемый жилой дом и земельный участок никому другому не проданы, не подарены, не заложены, в споре, под арестом и запрещением не состоят и свободны от каких-либо прав третьих лиц.
7. На момент подписания настоящего договора, граждан, зарегистрированных в отчуждаемом жилом доме, как по месту жительства так и по месту пребывания, не имеется, что подтверждается Домовой книгой отчуждаемого дома.
8. Продавец гарантирует покупателю, что задолженностей по налогам, жилищным и комму-нальным платежам не имеет.
9. Продавец продал, а Покупатель купил вышеуказанный жилой дом и земельный участок за 1600000 (один миллион шестьсот тысяч) рублей. При этом стоимость жилого дома со-ставляет 1000000 (один миллион) рублей, а стоимость земельного участка составляет 600000 (шестьсот тысяч) рублей. Указанная стоимость отчуждаемого жилого дома и зе-мельного участка установлена по соглашению сторон настоящего договора, является окончательной и, в дальнейшем, изменению не подлежит. Указанная сумма получена Продавцом до подписания настоящего договора.
10. Покупатель до заключения настоящего договора осмотрел отчуждаемый ему жилой дом и земельный участок, претензий к их состоянию не имеет и согласен принять вышеуказанный жилой дом и земельный участок в собственность. Стороны установили, что с момента подписания настоящего договора, видимые недостатки вышеуказанного жилого дома и земельного участка не являются основанием для применения впоследствии ст.475 Гра-жданского кодекса РФ.
11. Содержание ст. 261, 286, 288, 293 ГК РФ и ст. 17 ЖК РФ сторонам известно.
12. Передача отчуждаемого имущества, правоустанавливающих документов на него, ключей осуществлена до подписания настоящего договора. Стороны подтверждают, что все обя-зательства по договору выполнены полностью, денежный расчет произведен. С этого момента обязательства сторон считаются исполненными, в связи с чем, настоящий до-говор имеет силу акта приёма-передачи вышеуказанного отчуждаемого земельного участка и расположенного на нем жилого дома.
13. В соответствии со статьями 131 и 551 Гражданского кодекса РФ переход права собствен-ности на вышеуказанный отчуждаемый жилой и земельный участок подлежит государст-венной регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области.
14. В случае отказа в государственной регистрации или расторжения настоящего договора, Покупатель обязуется вернуть Продавцу упомянутый жилой дом и земельный участок, а Продавец обязуется полностью вернуть Покупателю денежную сумму, упомянутую в п.9 настоящего договора.
15. Настоящий договор содержит весь объем соглашений между сторонами в отношении предмета договора, отменяет и делает недействительными все другие обязательства или предложения, которые могли быть приняты или сделаны сторонами в устной или пись-менной форме до заключения настоящего договора.
16. Стороны настоящего договора подтверждают, что не лишены дееспособности, не стра-дают заболеваниями, препятствующими осознать суть настоящего договора, а также от-сутствуют обстоятельства, вынуждающие заключать настоящий договор на крайне невы-годных для себя условиях.
17. Право собственности на вышеуказанный отчуждаемый жилой дом и земельный участок возникает у Покупателя с момента регистрации этого права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Настоящий договор составлен в трех экземплярах, один их которых вручается Покупателю, второй - Продавцу, а третий экземпляр остается в делах Управления Федеральной службы государственной регист-рации, кадастра и картографии по Самарской области.
18. Стороны настоящего договора пришли к соглашению о том, что все расходы, связанные с государственной регистрацией перехода права собственности на отчуждаемый жилой дом несет Покупатель.
Настоящий договор сторонами прочитан. Со всеми пунктами договора стороны со-гласны. Юридические последствия совершенной сделки сторонам известны.
ПОДПИСИ СТОРОН:
Продавец _____________________________________________________________________
Терентьева Александра Ивановна
Покупатель ____________________________________________________________________
Потапов Вячеслав Владимирович