Вернут ли 13% стоимости квартиры при первой её покупке с использованием банковского кредита?

Вернётся ли мне 13% от стоимости квартиры при её покупке,. если я покупаю квартиру в первый раз при условии если я беру ссуду в банке.
Лучший ответ

Добрый день, Игорь.

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ в связи с новым строительством или приобретением жилого дома или квартиры налогоплательщики вправе уменьшить полученный ими доход на имущественный налоговый вычет:

- в сумме, направленной на погашение процентов по ипотечным кредитам (тоже распространяется и на ссуды), полученным в банках Российской Федерации и фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры. Имущественный налоговый вычет предоставляется в части процентов, уплаченных налогоплательщиком по ипотечному кредиту, полученному на новое строительство либо приобретение жилого дома или квартиры и использованного по целевому назначению. Порядок выдачи ипотечного кредита регулируется Федеральным законом от 16.07.98 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)".

Имущественный налоговый вычет, установленный подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ, предоставляется на основании:

- письменного заявления о предоставлении имущественного вычета;

- налоговой декларации, подаваемой по окончании года в налоговый орган по месту жительства;

- документов, подтверждающих право собственности на приобретенный (построенный) жилой дом или квартиру. В соответствии со статьей 14 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ) проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется свидетельством о государственной регистрации прав. Согласно пункту 1 статьи 6 Закона N 122-ФЗ права на недвижимое имущество, возникшие до его вступления в силу, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной Законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ;

- платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт уплаты денежных средств физическим лицом (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца, расписок от продавца, подтверждающих оплату покупателем приобретаемого жилья, и другие документы).

При соблюдении всех вышеперечисленных условиях и подачи декларации, Вам будут возмещена сумма налога на доходы (13%) в той пропорции, исходя из сумм уплаченных вашим работодателем в течение года.

Пример

Ваша з/пл за 2004 год 180.000 руб.

Уплаченный налог 13% - 23.400

Ст-ть приобретенного жилья - 1.000.000

Сумма налога для возврата - 130.000

Т.е. в 2005 году вам вернут 23.400 рублей

Остаток – 106.600 руб (вернут пропорционально уплаченным сумма в 2006, 2007 годах, до полного возврата).

С уважением Иванова Екатерина Анатольевна

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))