Уважаемые юристы подскажите в какой форме надо просить об отсрочке или рассрочке исполнения судебного решения или где почитать.

Уважаемые юристы подскажите в какой форме надо просить об отсрочке или рассрочке исполнения судебного решения или где почитать. Пожалуйста помогите, будьте так добры.

СПАСИБО.

Лучший ответ

Уважаемая Наталья!

Вам нужно обратиться к ст. 434 Гражданского процессуального кодекса РФ. В ней говориться о том, что при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления должник вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявления сторон рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 ГПК РФ.

Таким образом, Вам нужно написать заявление в суд с указанием своей просьбы (отсрочка, рассрочка и т.д.) и обоснования (затруднительного материальное положение и т.д.). К заявлению приложите подтверждающие документы (справка о заработной плате, свидетельства о рождении детей и т.д.). Сделайте копии документов для сторон по делу.

Если будут трудности с составлением заявления, то попробуйте поискать образцы в интернете, суде или книжных магазинах. Или обратитесь к юристу.

Уважаемые юристы благодарю ВАС за своевременную помощь и поддержку. СПАСИБО!!!