Что делать, если знакомый знакомого разбил мой телефон - пути решения конфликта и возможные иски в суде?
Моральный вред в данном случае возмещению не подлежит, т.к.в соответствии со ст 151 ГК РФ компенсация морального вреда предусмотрена за нарушение личных неимущественных прав либо других нематериальных благ гражданина
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
В данном случае имело место либо преступление, предусмотренное сттьей 167 УК РФ, либо статья 7.17 КоАП РФ, в зависимости от того, признают ли ущерб значительным.
И для того,чтобы взыскать ущерб, нужно признать гражданина Н. виновным, и начинать процесс следует с обращения в полицию с заявлением.
Свидетеля придется вести и в полицию, и в суд.
После того, как гражданин Н. будет признан виновным, будете требовать компенсации материального и морального вреда.
Добрый день.
Не согласен с ответом № 2. Моральный вред реально, но совсем небольшой. Пишите заявление в полицию, уверен, что он сразу вернет деньги за телефон.