Почему неработающий пенсионер не может воспользоваться льготой по налоговому вычету за приобретенную квартиру?
С 1 января 2012 г. Федеральным Законом №330-ФЗ в Налоговый Кодекс был добавлен особый порядок переноса остатка вычета для лиц, получающих пенсии. Теперь в соответствии с абз. 29 подп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ пенсионер, у которого нет доходов, облагаемых налогом по ставке 13%, может перенести остаток имущественного вычета на предшествующие годы, но не более трех. Если в ближайшие три года ( 2010 - 2012) предшествовавшие покупке квартиры у Вас были налоговые отчисления, то Вы имеете право на получение налогового вычета за данный период.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Да, находясь на пенсии и имея источником дохода только пенсию, вы не можете воспользоваться налоговым вычетом это в соответсвии с Налоговым Кодексом РФ и ничего с этим не поделаешь.