Почему неработающий пенсионер не может воспользоваться льготой по налоговому вычету за приобретенную квартиру?

Еще в вопросе по поводу льготы по налоговому вычету за приобретенную квартиру неработающему пенсионеру. Гражданин имеет право воспользоваться этой льготой один раз в жизни. Трудовой стаж 42 года. За эти годы гражданин платил налоги, и были доходы, облагаемые НДФЛ. Но льготой по налогу так и не воспользовался в своей жизни. Почему сейчас, когда человек получает пенсию, он уже не может воспользоваться этой льготой, так как пенсия не облагается налогом? Опять пробел в законодательстве, или так государству удобно? Человек 42 года работал, платил государству налоги, а сейчас, при статусе неработающи пенсионер данной льготой уже не может воспользоваться?
Лучший ответ

С 1 января 2012 г. Федеральным Законом №330-ФЗ в Налоговый Кодекс был добавлен особый порядок переноса остатка вычета для лиц, получающих пенсии. Теперь в соответствии с абз. 29 подп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ пенсионер, у которого нет доходов, облагаемых налогом по ставке 13%, может перенести остаток имущественного вычета на предшествующие годы, но не более трех. Если в ближайшие три года ( 2010 - 2012) предшествовавшие покупке квартиры у Вас были налоговые отчисления, то Вы имеете право на получение налогового вычета за данный период.

Спасибо за ответ!

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Да, находясь на пенсии и имея источником дохода только пенсию, вы не можете воспользоваться налоговым вычетом это в соответсвии с Налоговым Кодексом РФ и ничего с этим не поделаешь.

Спасибо за дельный совет!