Новосибирск, 17.07.2013, 10:45

Что означает надпись (рекомендуемое) в приложении Д СНиП 31-06-2009?

Вопрос №2529168 из г. Новосибирск
опубликован 17.07.2013, 10:45
Что означает надпись (рекомендуемое) в приложении Д СНиП 31-06-2009?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Слова "рекомендуемое" в Приложении Д к СНиПу 31-06-2009 не содержится. Вместе с тем, само по себе слова "рекомендуемое" означает необязательный характер документа (СНиПа), то, на что органы местного самоуправления, государственные органы, граждане могут ориентироваться, в частности, при проектировании новых, реконструируемых и капитально ремонтируемых общественных зданий (это право, а не обязанность).

Уточните свой вопрос.

17.07.2013, 10:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Нет там такой надписи. Применение СНиП 31-06-2009 регулируется разделом 1 документа.

И обратите внимание на Письмо Министерства экономического развития РФ от 14 апреля 2010 г. N Д23-1354 "О применении СНиП 31-06-2009", где сказано:

"...требования и нормы СНиП следует применять при проектировании объектов капитального строительства, а при проведении государственного технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства их применение не является обязательным."

17.07.2013, 11:02

Это ссылка на подзаконный нормативно-правовой акт "СНиП 31-06-2009. Общественные здания и сооружения"(утвержден Приказом Минрегиона РФ от 01.09.2009 N 390).

Приложение Д - Перечень помещений, размещение которых по процессу деятельности общественных зданий допускается в подвальных и цокольном этажах.

17.07.2013, 11:03

Если здание уже построено, я арендую помещение в подвале, храню и реализую в розницу нефтепродукты (автомасла, химия). является ли это нарушением и можно ли ссылаться на приложение Д СНИПа?

17.07.2013, 12:34

Очень сомнительно, что легковоспламеняющиеся жидкости, коими являются нефтепродукты, можно хранить в подвале. В принципе об этом в приложении Д в п. 3 и сказано.

17.07.2013, 22:40

А чтобы не было сомнений, надо смотреть все документы по вашей ситуации, а не выдавать информацию порционно. Кстати, наши консультации - это советы, никто без детального ознакомления с ситуацией не будет о стопроцентной уверенностью говорить да или нет. Врач ведь не ставит диагноз без анализов? Так и мы не рубим с плеча.

По опыту работы в близкой отрасли скажу, что не видела ни одного склада нефтепродуктов в подвальных помещениях.

18.07.2013, 22:04

Раз вы все-таки свою деятельность не хотите до конца раскрывать, то и конкретного ответа в виде рубки с плеча от меня вы не получите. Он зависит от многих факторов - что храните конкретно - нефтепродукты слишком широкое понятие, сколько и т.д. снипами эти вещи не совсем регулируются, здесь надо смотреть законодательство по пожарной безопасности. Да, наличие договора аренды в этой ситуации ничего не значит - это лишь возможно освободит собственника от ответственности, если он составлен в его пользу.

Еще раз повторяю без детальной информации гадать нет смысла.А лекции по пожарной безопасности читают на спецкурсах. И потом - что вы тут играться вздумали- то склад масел, то один газовый балон?

Всего доброго. Больше по представленной информации говорить не о чем. Прошу меня не беспокоить, есть люди, которым нужна помощь без игр.

19.07.2013, 18:54