Ноябрьск, 17.07.2013, 17:00

Камень на машине соседа - является ли это страховым случаем и какое влияние оказывают полисы ОСАГО, ДОСАГО и КАСКО?

Вопрос №2530466 из г. Ноябрьск
опубликован 17.07.2013, 17:00
Сегодня к нам пришёл сосед и сказал, что наш ребёнок камнем поцарапал его машину. Имеется ли у него полис КАСКО - не известно. Но у нас есть полисы ОСАГО, ДОСАГО и КАСКО. Является ли данная ситуация страховым случаем? Может ли наша СК по этим полисам возместить ущерб соседу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, добрый день!

В данном случае по имеющимся у вас страховым полюсам ваша страховая компания не сможет возместить, причиненный вред. Что касается полиса КАСКО потерпевшей стороны, то здесь все зависит от того, предусмотрено ли правилами страхования по КАСКО такие случаи, при наступлении, которых страховая компания возместит потерпевшему ущерб.

В силу ст.929 ГК РФ (ч.2) "По договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы)". Таким образом, вам нужно узнать у потерпевшего распространяется ли его КАСКО на такие случаи. Услуги страховщиков по КАСКО на сегодняшний день весьма и весьма разнообразны.

17.07.2013, 17:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уважаемая Ольга, данный случай не будет являться страховым по договорам ОСАГО и ДОСАГО, поскольку для данных договоров страховым случаем является ДТП в котором виновным является страхователь или водитель, управляющий транспортным средством в отсутствие страхователя.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ

"Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Статья 6. Объект обязательного страхования и страховой риск

1. Объектом обязательного страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории Российской Федерации.

2. К страховому риску по обязательному страхованию относится наступление гражданской ответственности по обязательствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

Поскольку ущерб автомобилю соседа причинен без использования Вашего транспортного средства, то нет оснований для возмещения ущерба по договору ОСАГО и ДОСАГО.

Договор КАСКО обычно предусматривает возмещение ущерба причиненного Вашему имуществу и соответственно Вы так же не сможете им воспользоваться для возмешения причиненного ущерба.

Ваша СК ничего возмещать не будет.

17.07.2013, 17:23

Здравствуйте. Ни по КАСКО, ни по ОСАГО возместить вред Вы не сможете, т.к. Ваша страховая компания не признает данный случай страховым.

По поводу страховки пострадавшей стороны, необходимо смотреть ее условия.

17.07.2013, 17:27

Все Ваши полисы ту "ни при делах". Если у соседа есть железные доказательства, что машину поцарапал именно Ваш ребёнок - возместите ущерб и живите с соседом в мире. Если же нет - решайте сами, вопрос тут будет более моральный, чем правовой.

17.07.2013, 18:23

Ольга!

Ваши полисы страхуют ответственность при управлении Вашим транспортным средством. У ребенка спросите и с соседом лучше договоритесь.

18.07.2013, 02:20

Ольга! По ОСАГО Вы страхуете свою гражданскую ответственность на случай ДТП. ДОСАГО расширяет эту ответственность в денежном отношении. По КАСКО Вы страхуете свой автомобиль от всяких неприятностей.

Как Вы сами-то думаете, является ли описанное Вами страховым случаем?

Мне кажется, ответ должен быть очевиден даже для Вас - НЕТ, не являются!

Второй вопрос, что сосед должен доказать, что именно ВАШ ребенок это сделал...

18.07.2013, 10:47

Вы будете нести ответственность за порчу имущества как родители малолетнего. только сами убедитесь что это сделал ваш ребенок.

21.07.2013, 01:42

В таком случае как можно снизить размер ущерба? Ведь если через суд выплачивать, то придётся также возместить экспертизу и прочие судебные расходы. А у нас многодетная малообеспеченная семья. Состоим на учёте в Соцзащите населения. А без суда о снижении ущерба с ним не договориться. К тому же он пригрозил, если мы не выплатим ему, то он нашу машину поцарапает.

17.07.2013, 17:21

А какие доказательства у владельца автомобиля, что именно Ваш ребенок повредил авто? Для предъявления иска истцу придется представить суду доказательства надлежащего ответчика.

17.07.2013, 17:32

Чтобы не оплачивать экспертизу и судебные расходы необходимо решить вопрос без суда.

Если такой возможности нет и дело дойдет до суда, то ссылайтесь на то, что Вашей вины в случившемся нет и на свое имущественное положение.

ГК РФ.

Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

17.07.2013, 17:33