Возможность самостоятельно выписать несовершеннолетнего подростка из квартиры без права собственности при ее приобретении

• г. Санкт-Петербург

Я намерена купить квартиру, в которой прописан собственник и его несовершеннолетний сын (15 лет) без права собственности. Отец к моменту продажи будет выписан, а вот сына выписать не сможет в виду конфликтных отношений в семье (отец лешен родительских прав через суд, имеет долг по выплате элементов)... В связи с чем возникает вопрос-приобретая данную квартиру, смогу ли я самостоятельно через суд выписать несовершеннолетнего подростка, который не имеет права собственности на данную квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Кристина, добрый день.

Однозначно на этот очень серьезный юридический вопрос ответить невозможно, так как в Вашем юридическом запросе нет полной информации о семейных отношениях этого продавца квартиры, об этой квартире, о матери ребенка и ее правах на данную квартиру.

Кроме того у нас в России ПРОПИСКУ и выписку из жилых помещений отменили еще 20 лет тому назад, а поэтому уже 20 лет у нас в жилищных правоотношениях больше не существует таких понятий, как прописка или выписка из жилых помещений.

С 1993 года Законом РФ от 26.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация).

Все вопросы, связанные с регистрацией граждан (и детей) в жилых помещениях, а так же со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

Вот с этими Правилами Вам и следует внимательно ознакомиться самой, а также со статьей 31 Жилищного кодекса РФ.

Естественно этому продавцу, имеющему задолженность по алиментам, нужны от Вас денежки, которые судебным-приставом исполнителем могут быть арестованы и изъяты в погашение алиментов.

Кроме того, мать данного ребенка может затеять судебный спор с ним по вопросу обеспечения ребенка отцом жильем на основании статьи 31 Жилищного кодекса РФ, и неизвестно чем этот спор завершится...

Так что Вы можете остаться в таком случае и без денег своих, и без этой квартиры.

Обычно в аналогичных случаях такие продавцы, в т.ч. и с помощью умных риэтеров

"попкупают" покупателей именно снижением цены на продаваемую квартиру, как говорят юристы и риэлтеры, с "кротом"... (кто зарегистрирован в квартире).

Поэтому Вам нужно хорошенько обдумать этот сертезный вопрос, посоветоваться с юристом, выяснить у продавца нужную информацию, запросить нужные справки и документы по квартире и не только...

Удачи Вам.

Сложно дать ответ, не зная оснований регистрации ребенка в квартире. Рекомендую заключить соглашение с адвокатом о юридическом сопровождении сделки.