Приговор был вынесен в 2001 году, на сегодняшний день лицо по закону считается не судимым.

• г. Мытищи

Может ли лицо осужденное по статье 158 ч.1 УК РФ получить разрешение на оружее через четыре года после осуждения, с учетом того, что наказанием за данное преступление был штраф в виде 2-х минимальных оплат труда? Приговор был вынесен в 2001 году, на сегодняшний день лицо по закону считается не судимым.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена, в ст.13 Закона "Об оружии" записано:

"Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

не достигшим возраста, установленного настоящим Федеральным законом;

не представившим медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием;

ИМЕЮЩИМ СУДИМОСТЬ ЗА СОВЕРШЕНИЕ УМЫШЛЕННОГО ПРЕСТУПЛЕНИЯ;

отбывающим наказание за совершенное преступление;

совершившим повторно в течение года административное правонарушение, посягающее на общественный порядок или установленный порядок управления;

не имеющим постоянного места жительства;

не представившим в органы внутренних дел документы, подтверждающие прохождение проверки знания правил безопасного обращения с оружием, и другие документы, указанные в настоящем Федеральном законе".

Поскольку судимость у лица, о котором Вы спрашиваете, погашена, то юридических препятствий для получения разрешения на покупку оружия у него нет.

Желаю удачи!