Хочу лишить родительских прав бывшего мужа. Никто не знает где он, мои действия? В прокуратуру нужно писать?
Добрый вечер. В соответствии со статьей 69 Семейного кодекса РФ, основаниями лишения родительских прав являются:
а) уклонение родителей от выполнения родительских обязанностей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов (то есть родители не заботятся о здоровье, нравственном, физическом, психическом, духовном развитии ребенка, его материально-бытовом обеспечении и обучении, подготовке его к труду, а также не содержат ребенка, не имея к этому уважительных причин);
б) отказ родителей без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;
в) злоупотребление родителей своими родительскими правами (то есть использование родительских прав в ущерб интересам детей, например, препятствие в обучении, склонение к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению спиртных напитков или наркотиков, совершению преступления, незаконное расходование имущества ребенка и т. п.);
г) жестокое обращение родителей с детьми, включая физическое или психическое насилие над ними (речь идет о побоях, избиении ребенка, угрозах в его адрес, внушение чувства страха и т. п.), а также покушение на их половую неприкосновенность. Кроме фактов насилия, жестокое обращение с детьми может проявляться также в применении недопустимых приемов воспитания детей, причиняющих вред их нравственному развитию, а равно в пренебрежительном, грубом, унижающем человеческое достоинство обращении, оскорблении или эксплуатации детей. Жестокое обращение родителей с ребенком может послужить основанием для возбуждения в отношении родителей уголовного дела. Покушение на половую неприкосновенность детей является уголовно наказуемым деянием;
д) заболевание родителей хроническим алкоголизмом или наркоманией, подтвержденное соответствующим медицинским заключением.
И т.д.
В соответствии со ст. 70 СК лишение родительских прав производится только судом. Другие органы не вправе рассматривать данный вопрос. Дела данной категории рассматриваются судом в порядке гражданского судопроизводства.
Круг лиц и органов, имеющих право возбуждения в судах дел о лишении родительских прав, определен ст. 70 СК. Исковое заявление о лишении родительских прав могут предъявить:
а) один из родителей (лица, их заменяющие, то есть опекун, попечитель, приемные родители):
б) прокурор;
в) органы или учреждения, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей, — органы опеки и попечительства, комиссии по делам несовершеннолетних, воспитательные учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и другие.
Особенностью рассмотрения дел о лишении родительских прав является обязательное участие в них прокурора и органа опеки и попечительства, что является дополнительной процессуальной гарантией соблюдения прав как родителей, так и детей (п. 2 ст. 70 СК). Орган опеки и попечительства дает заключение по существу заявленного искового требования, то есть целесообразно или нет лишать родительских прав конкретное лицо. Если суд не соглашается с заключением органа опеки и попечительства, то он должен мотивировать свое решение.
Наталья, добрый день.
Самыми разумными вашими действиями будут в этой ситуации - это ознакомиться более внимательно с Семейным кодексом РФ (статьи 60, 61, 80, 81, 82, 83, 113, 115, 120, 69, 70, 71), с Федеральным Законом РФ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и с Гражданским процессуальным кодексом РФ.
Если после этого Вам что-то будет не ясно, Вы можете получить разъяснения у юристов, в т.ч. на этом сайте.
Прокуратура Вам ответит на вашу жалобу так же, так как прокурор не обязан разыскивать алиментщиков.
Удачи Вам.