Как вернуться в Россию и получить алименты при разводе с гражданином РФ проживающим в Казахстане?
О правовом положении иностранцев
Закон Республики Казахстан от 19 июня 1995 года N 2337
Статья 14. Брачные и семейные отношения
Иностранцы в Республике Казахстан могут заключать и расторгать браки с гражданами Республики Казахстан и другими лицами, пользуются правами и несут обязанности в брачных и семейных отношениях наравне с гражданами Республики Казахстан в соответствии с законодательством и международными договорами Республики Казахстан.
Следовательно,, вы имеете право обратиться в суд Казахстана с иском о взыскании алиментов с мужа.
В РФ вы не можеет это сделать , тк оба не имеете в РФ места жительства.
Насколько я поняла. ваше пребывание в Узбекистане тоже носит носит временный характер.
Проживать с ребенком в картире , находящейся в РФ,приобретенной мужем до брака, вы имеете право только с разрешения мужа-собственника.
Наталья, вопросы непростые и информации для полного ответа. не достаточно.
Начну с того что. если у ребенка российское гражданство, то в данном случае, можно использовать ст. 163 СК РФ. Если гражданства нет и невозможно подтвердить факт проживания ребенка на территории РФ остается только суд Республики Казахстан.
СК РФ
Статья 163. Права и обязанности родителей и детей
Права и обязанности родителей и детей, в том числе обязанность родителей по содержанию детей, определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок. По требованию истца к алиментным обязательствам и к другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок.
Что касается "пожить в квартире мужа", - не получится, без его разрешения, т.к. квартира принадлежит только ему.