Работодатель сократил время перерыва для отдыха и питания - законно ли это?
199₽ VIP

• г. Себеж

В нашей организации 12 часовой режим работы. При графике 2 через 2 в большинстве случаев имеет место переработка. Что бы этого избежать руководство, ссылаясь на статью 108 ТК РФ, «в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается» убрало из графика 1 час, не указав при этом конкретное время перерыва. В тоже время по условиям работы разовый перерыв в 1 час для отдыха и питания невозможен (идёт непрерывный цикл оформления). Время начала и окончания рабочей смены не изменились: с 8 до 20 ч. Законны ли действия работодателя в этом случае по сокращению количества учитываемых рабочих часов в смену?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Вот о чем конкретно говорит приводимая вами статья трудового кодекса РФ

Статья 108. Перерывы для отдыха и питания

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Следовательно, правилами внутреннего трудового распорядка должно устанавливаться либо конкретное время обеденного перерыва, либо перечень работ, на которых предоставляется возможность приема пищи во время работы.

Поэтому - в вашем случае - должно быть установлено конкретное обеденное время, если работодатель устанавливает 1 час обеденного перерыва.

Вы пишите, что это невозможно, тогда - требуйте включение 1 часа в рабочее время и внесения вашей работы в ПВТР.

Думаю нарушение ваших прав имеет место, поэтому обратитесь в трудинспекцию или прокуратуру.