Друг не возвращает 50 тысяч рублей, одолженных на покупку компьютера без расписки

Вопрос №2533945 из г. Брянск
опубликован 19.07.2013, 11:48

Одолжил другу 50 тысяч рублей на покупку компьютера. Расписку не брал, т.к знакомы давно, и как то не порядочных действий за ним раньше не наблюдал. Но теперь он отказывается платить долг.

Лучший ответ
Рекомендуется

Либо он возвращает вам долг по джентельменски., либо вы теряете деньги навсегда. тк судебной защиты ваших интересов без расписки должника не предусмотрено

Изъятие вами компьютера , либо ст.330 УК как минимум. , а как максимум . если приятель не признает долг и ст. 161 УК .

19.07.2013, 14:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Уголовный кодекс Российской Федерации

Уважаемый Максим! Нет, однозначно вы не можете прийти и забрать у человека компьютер.

В вашем случае единственное, что вы можете, так это требовать возврата средств назад, то есть Вам.

Более того, в силу п.1 ст.808 ГК РФ (ч.2) "Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы".

Таким образом, в вашем случае остается одно, договариваться о возрате средств вашим знакомым.

19.07.2013, 11:54

Максим,

Я имею право придти к нему и забрать компьютер в качестве уплаты долга?

Такого права у Вас точно НЕТ, Если так поступите можете получить статью уголовного кодекса. И обратиться в суд Вам не с чем (отсутствие расписки), так что ждите когда отдаст.

19.07.2013, 11:56

Да! ситуация прямо скажем не очень хорошая. Забрать его компьютер Вы конечно не можете! За это могут и к уголовной ответственности быть привлеченным за самоуправство. В суд обращаться с исковыми требованиями тоже нет смысла, ведь расписки у Вас нет. Попробуйте с ним договариваться по хорошему, если он долг признает попросите чтобы он Вам написал Вам сейчас расписку, в которой бы указал сумму займа и срок возврата. Только в этом случае, если он Вам в срок не отдаст деньги, Вы сможете взыскать с него свои деньги в судебном порядке. Больше никак.

19.07.2013, 12:12

В случае отказа вернуть Вам деньги. Взыскать их в судебном порядке практически невозможно, т.к. между Вами нет договорных отношений, и передача денег не подтверждалась распиской.

19.07.2013, 13:05

Но в наших законах тоже есть пробелы. Ведь так как компьютер куплен за мои деньги, а находится он у него, то это можно посчитать моей собственностью которую он арендует.

19.07.2013, 14:25
Лучший ответ
Рекомендуется

Либо он возвращает вам долг по джентельменски., либо вы теряете деньги навсегда. тк судебной защиты ваших интересов без расписки должника не предусмотрено

Изъятие вами компьютера , либо ст.330 УК как минимум. , а как максимум . если приятель не признает долг и ст. 161 УК .

19.07.2013, 14:50

Хотите воспользоваться" пробелмаи" в законе и отобрать компьютер? Действуйте. Только когда под уголовную статью попадете . не говорите, что юристы профессионалы вас не предупреждали Удачи

19.07.2013, 15:47