Могу ли я приобрести участок земли, без дома, за счет материнского капитала?
В соответствии с п.3 ст.7 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона.
Приобрести за счет средств материнского капитала земельный участок вы не можете, однако можете использовать материнский капитал на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемое как самостоятельно, без привлечения подрядной организации, так и по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат. Порядок направления средств материнского капитала на улучшение жилищных условий путем строительства индивидуального жилого дома предусмотрен ст. 10 вышеуказанного закона.