Возможность получения наследства при разводе бабушки и наличии другой жены умершего деда
Мой вопрос заключается в следующем - интересует возможность получения наследства.
6 мая 2013 года умер мой дед по материнской линии, с моей бабушкой он давно был в разводе, да и сама моя бабушка давно умерла. Дед проживал уже не один десяток лет с другой женщиной в официальном браке, общения с дедом у нас не было, так как его жена не давала нам с ним видится.
Меня интересует, можем ли мы с моей родной сестрой на что то претендовать и как это сделать?
У деда была 3-х комнатная квартира, его жена детей не имеет, у нее есть только сестра, которая уже сразу же после смерти деда начала проявлять интерес и хлопотать с похоронами (от нас некоторое время сам факт смерти был вообще скрыт, узнали случайно когда хотели поздравить деда с праздником 9-го мая).
Заранее спасибо за ответы, если нужна еще какая либо информация, то пожалуйста спрашивайте.
Лучший ответ
Роман! Наследниами первой очереди являются дети наследодателя и его пережившая супруга. Внуки самостоятельно не наследуют, они - наследники по праву представления, в том случае, если ребенок наследодателя умер до открытия наследства. Сестры и братья - наследники второй очереди, они наследуют если нет наследников первой очереди либо они отказались от наследства.
Спасибо за ответ!