Москва, 19.07.2013, 14:54

Спор с росприроднадзором - как правильно заполнить расчет платы за негативное воздействие на окружающую среду?

Вопрос №2534456 из г. Йошкар-Ола
опубликован 19.07.2013, 14:54
У меня возник спор с росприроднадзором по поводу заполнения расчета платы за неготивное воздействие на окружающую среду. Спор в следующем: заполняем раздел 4 расчета я указываю отходы в столбце 14 (передано другим организациям для размещения при наличии договора о конечном размещении отходов), или 12 (обезврежино в отчетном периоде) у нас есть договор с компанией в договоре указана фраза исполнитель обязуется оказать услуги по сбору твердых бытовых отходов с целью передачи их на размещение (захоронение). понятие захоронение в законе есть, а вот понятие конечное размещение отходов я так и не нашла. Росприроднадзор говорит что я собственние мусора который захоранен на полигоне и мне не понятно это. Получается я приду на полигон и скажу давайте мне мои отходы и они мне по договору их должны вернуть? Росприроднадзор же хочет чтобы я указала данные по отходам в столбце 15, но тогда садоводы должны будут платить деньги в бюджет и ещё компании которая вывозит мусор. Объясните, пожалуйста, могу ли я заполнить столбцы 12 или 14 раздела 4 расчета?
Лучший ответ
Рекомендуется

росприроднадзор говорит что я собственние мусора который захоранен на полигоне

-------------

уточните, пожалуйста, что Вы хотели сказать в этом предложении? набор слов

Получается я приду на полигон и скажу давайте мне мои отходы и они мне по договору их должны вернуть?

-----------------

исходя из предоставленной Вами информации - да. Смотрите условия договора.

19.07.2013, 15:11
Оценка автора вопроса:
так что означает фраза "конечное размещение отходов"? в п.16 закона (Данный столбец заполняется при наличии договора о конечном размещении отходов...) Термин "захоронение" можно считать конечным размещением отходов?

Здравствуйте.

В соответствии с Приказом Ростехнадзора от 05.04.2007 N 204 (ред. от 27.03.2008) "Об утверждении формы Расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду и Порядка заполнения и представления формы Расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду"

В столбце 12 указывается фактическое количество обезвреженных отходов в отчетном периоде, в том числе с привлечением сторонних лиц, если к указанным сторонним лицам не переходит право собственности на обезвреживаемые отходы.

16. В столбце 14 указывается масса отходов, которые были переданы для размещения сторонним организациям. В данной графе отражаются только отходы, образованные и переданные в данном отчетном периоде.

Данный столбец заполняется при наличии договора о конечном размещении отходов, копия которого прилагается к Расчету и является его неотъемлемой частью.

При отсутствии подтверждающих документов в данной графе ставится прочерк.

17. В столбце 15 указывается фактическая масса отходов, размещенных в отчетный период (в том числе количество отходов, помещенных на временное хранение, по которым не представлены документы, подтверждающие использование в течение 3 лет), за исключением массы отходов, размещаемых на собственных объектах размещения отходов до передачи на конечное размещение в течение отчетного периода (при наличии копии соответствующего договора с организацией).

Значение показателя по столбцу 15 определяется по формуле для значений по соответствующим столбцам:

9 + 10 - 11 - 12 - 13 - 14.

19.07.2013, 15:04

Что означает фраза конечное размещение отходов? Является ли захоронение конечным размещением отходов?

19.07.2013, 15:34

В статье 1 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" определено понятие "размещение отходов" - это хранение и захоронение отходов.

Слово "Конечное", полагаю, указывает лишь на характер завершенности процесса размещения отходов и исполнение договорных обязательств. (договор о конечном размещении отходов со сторонней организацией).

Если захоронение - итоговое размещение отходов - изоляция отходов, не подлежащих дальнейшему использованию, - то его вполне можно считать конечным. Если после захоронения последуют иные действия, связанные с перемещением отходов, то - нет.

Вышесказанное является моей личной трактовой действующего законодательства. Нормативно-правовые акты иного ответа на Ваш вопрос не дают.

19.07.2013, 15:45

То есть это пробел законодательства. значит исходя из договора (1.1. исполнитель обязуется оказать услуги по сбору твердых бытовых отходов с целью передачи их на размещение (захоронение)) с компанией забирающей мусор я могу заполнить столбец 14 (передано другим организациям для размещения при наличии договора о конечном размещении отходов) и ждать подадут ли на меня в суд?

19.07.2013, 16:03

Если у Вас есть договора о конечном размещении отходов и там четко прописана обязанность Исполнителя произвести это конечное размещение отходов, то - да, можете заполнить столбец 14.

19.07.2013, 16:26