LSN Messenger
Москва, 19.07.2013, 21:30

Как не заплатить налог при продаже квартиры, оформленной в браке?

Вопрос №2535070 из г. Москва
опубликован 19.07.2013, 21:30
Помогите пожалуйста разобраться с налогами. В 2003 году муж обменял свою двухкомнатную квартиру на однокомнатную с доплатой (договор мены). Мы в браке с 2001 года. В 2012 году муж умер, в начале 2013 года я получила наследство по закону (всю квартиру полностью, т.к. других наследников нет). Сейчас я решила ее продать и покупать квартиру большей площадью (на 2 млн дороже), покупатьб планирую до конца налового периода. Нужно ли мне платить 13 НДФЛ % или если квартира ранее была оформлена в браке, то и налог мне не нужно платить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Соболев так торопился , что даже не вник в вопрос ,в котором вы ведете речь не о налоге НА НАСЛЕДСТВО . а о налоге на ДОХОДЫ с продажи имущества.

Поэтому ответ не верен и ошибочен.

Конституционный Суд РФ в определении от 02.11.2006 № 444-О указал, что в случае смерти одного из супругов срок владения имуществом для пережившего супруга определяется с момента приобретения этого имущества одним из супругов, а не с даты перерегистрации такого имущества на пережившего супруга.

Поэтому срок владения вами всей квартирой следует исчислять с момента приобретения квартиры мужем.

Если он более трех лет. налог на доход от ее продажи вы НЕ ПЛАТИТЕ,

19.07.2013, 22:50
Оценка автора вопроса:
Галина Владимировна, спасибо огромное, только Вы поняли о чем идет речь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Ответ, после Вашего уточнения в отзыве. Учитывая, что был договор мены своей на однокомнатную, но уже в браке, ситуация все же остается спорной. С одной стороны к договорам мены применяются правила договора купли-продажи. То есть формально квартира приобретена в браке. Но если углубляться и видеть в этом договор мены своей личной собственности на другую. Позицию Вашей налоговой в этой ситуации прогнозировать сложно.

19.07.2013, 23:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Мена -сделка возмездная. Все . что приобретено по возмездным сделкам в браке - общая супружеская собственность ст. 34 СК РФ

Что мудрить- то?

20.07.2013, 00:26

Я вот здесь прочитала, что если собственность была приобретена в браке и оформлена на одного из супругов, а в дальнейшем по наследству перешла другому, то право собственности начинается с момента приобретения квартиры, соответственно прошло с того момента уже более трех лет и налогом не облагается. Это так?

www.glavbuh-info.ru

19.07.2013, 21:42

Да, это так. Там же есть ссылка на письмо Минфина России (от 20 августа 2010 г. № 03-04-05/7-479). Вам незачем было повторно задавать этот вопрос на сайте.

19.07.2013, 21:50