Можно ли использовать чеки оплаты детсада в качестве доказательства при оплате алиментов?
Я несколько лет платил за ребенка в детсаду, остались чеки об оплате.. Два месяца назад бывшая супруга подала на алименты.. Могут ли эти квитанции приобщены к оплате алиментов?
Здравствуйте, Алексей.
1. Никакие квитанции об оплате детского сада, школы, спортивных секций, книг, одежды, путешествий, путевок и т.д не могут быть зачислены в счет уплаты алиментов. Они будут рассматриваться как Ваше добровольное участие в содержании ребенка, его жизни и т.д. Ни один нормальный пристав (и тем более суд если до этого дойдет) не засчитает это в уплату алиментов.
2. Согласно семейному кодексу алименты взыскиваются с момента обращения. Если Ваша жена обратилась в суд за взысканием алиментов только два месяца назад, то только с этого момента и будут начисляться алименты. Алименты за предыдущие периоды могут быть взысканы только в том случае, если она сможет доказать, что ранее предпринимались попытки их взыскать (например было нотариальное соглашение о взыскании алиментов или хотя бы какая-то переписка между Вами), но по различным причинам этого сделано не было.
Резюме:
Алименты начислят с момента обращения супруги в суд
Алименты стоит уплачивать безналичным перечислением с обязательным указанием назначения платежа: "Алименты на содержание несовершеннолетней (него) Имя-ребенка за хххххх месяц хххх года"
Безусловно, подтверждающие документы по оплате детского сада Вам помогут в том случае, если жена подаст заявление о взыскании алиментов за прошлый период (три последних года).