Как изменить фамилию матери в свидетельстве о рождении ребенка после развода?
В браке у нас родилась дочь. После развода я взяла обратно свою девичью фамилию, а также поменяла фамилию ребёнка на свою девичью. Выдали новое свидетельство о рождении дочери с моей девичьей фамилией, в котором написана фамилия матери будучи в браке. Я бы хотела поменять свидетельство о рождении ребенка, чтобы в графе мама стояла моя нынешняя (т.е. фамилия до брака). В ЗАГСе мне отказали. Сказали, что фамилию могут поменять только в том случае, если я ПРОСТО поменяла бы фамилию. А на основании свидетельства о расторжении брака (где указано что после развода я беру девичью фамилию) они этого сделать не могут по закону. Мне приходится всегда к свид-ву о рождении ребёнка прикладывать свидетельство о расторжении брака, чтобы доказать, что я мать этого ребёнка. Прошу ответить по существу заданного вопроса, без перечисления статей семейного кодекса. Вопрос касается МОЕЙ девичьей фамилии в свидетельстве о рождении ребёнка. Заранее всем спасибо за любой ответ.
Лучший ответ
На этот вопрос ответ уже был дан, но я повторюсь. Самый оптимальный вариант - сначала получить в ЗАГСе свидетельство об изменении Вами фамилии, а потом на его основе вносить изменения в актовую запись о рождении ребенка (в части его фамилии). Откажут - в суд с заявлением о внесении изменений в записи актов гражданского состояния. Решение суда ЗАГС обязан исполнить
Спасибо за ответ!
с согласия отца фамилия может быть изменена