Сложная ситуация с наследством жилья - как правомерно вселиться в квартиру и разрешить конфликт?
Возникает такой вопрос: имеет ли право мой муж вселиться без участия судебного пристава? Если да, то как это грамотно сделать?
Можете самостоятельно взломав замки. что не будет являться науршением закона.с учетом прав на самозащиту своих прав по ст.14 ГК
Статья 14. Самозащита гражданских прав
Допускается самозащита гражданских прав.
Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.
И второй вопрос: если вдруг мы застаем ее дома, имеет ли право муж срочно ехать за приставом, имеет ли право пристав отказаться от такого срочного варианта?
Пристав к вам в режиме скорой помощи ,. увы, не приедет.Это не является его обязанностью.
И можно ли вселиться без участия второй жены отчима, если дома окажется ее дочь?
Можете вселиться, т к дочь проживает незаконно, и ее как проживающую в квартире без согласия вашего мужа сособственника надо выселять через суд, Вам уже давно следовало подать такой иск при вашей конфликтной ситуации.на основании ст.304 ГК
действия по самостоятельному вселению могут привести вас в полицию, если к примеру та сторона подаст заявление о том, что после вашего вселения в квартиру у нее пропало какое-либо имущество.
Если Вашему супругу поступало предложение о выкупе доли, то, возможно, последует продажа доли третьему лицу. Требования ст.250 ГК РФ (о праве преимущественной покупки) будут выполнены.
Обратитесь к адвокату очною Пытайтесь искать компромисс.