Инвалид I группы из Москвы просят вернуть старую надбавку - законно ли сокращение выплаты?

Вопрос №2535857 из г. Москва
опубликован 20.07.2013, 15:51

Инвалид I группы. Проживаю в Москве. В свое время из двух предложенных пенсий, трудовой и социальной, выбрал первую. До марта, вместе с московской надбавкой получал около 16 т. р. Потом, ссылаясь на 175 ФЗ, мне изменили пенсию на социальную, а московскую надбавку пересчитали с 5500 на 3 т.р. Таким образом, сумма, которую я получаю на руки сократилась на 2,5 т.р. Вопрос: законно ли такое уменьшение выплаты и вернут ли мне прежний размер надбавки, если я попрошу вернуть начисление трудовой пенсии? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Видимо, стаж и заработок маленький. Напишите заявление в ПФР, пусть распишут вам, из чего состоит пенсия, и какой вид выгодней всего получать. После этого надо выяснить вопрос с доплатой и, возможно, перейти на трудовую.

20.07.2013, 21:46

Алексей Владимирович

вы видимо писали заявление о переходе на социальную пенсию поскольку в прошлом году она увеличилась. При этом видимо уменьшилась московская надбавка. Если снова напишите заявление на переход. то скорее всего разницу вам не вернут, поскольку было ваше добровольное желание перехода на социальную пенсию. Но этот момент уточните - писали ли вы заявление о переходе? То есть . обращались ли вы ранее в ПФ?

20.07.2013, 16:08

Возможно, что вам сделан перерасчет в связи с тем, что вы работали? Выясните ситуацию, а лучше - обратитесь в органы социальной защиты с официальным заявлением - на основании чего у вас уменьшилась доплата к пенсии.

20.07.2013, 16:15

Стаж 20 лет, зарплата, да, была маленькая. Поэтому трудовая пенсия меньше социальной. Якобы поэтому меня и перевели на социальную в беззаявительном порядке, ссылаясь на изменения в упомянутом законе, т.е. заявление я не писал.

20.07.2013, 21:57

Алексей Владимирович, всё законно.

С 1 января 2010 г. в Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» была введена новая норма - о беззаявительном переводе с трудовой пенсии по инвалидности на трудовую пенсию по старости граждан, достигших общеустановленного пенсионного возраста (мужчины 60 лет, женщины 55 лет).

На практике это означает, что пенсионный орган назначает инвалиду пенсию по старости со дня достижения указанного возраста на основании имеющихся в ПФР данных, без истребования заявления от пенсионера. О переводе на пенсию по старости Вы должны были быть извещены в течение 10 дней со дня вынесения решения.

Условием беззаявительного перевода инвалида на трудовую пенсию по старости, помимо достижения возраста, является обязательное наличие 5 лет страхового стажа. Если страхового стажа недостаточно, перевод не производится до достижения возраста, дающего право на установление социальной пенсии по старости (65 лет мужчины и 60 лет женщины).

20.07.2013, 22:04

Возраст 52 года. И никто меня ни о чем не извещал, пока не начал звонить и выяснять причины уменьшения выплат.

20.07.2013, 22:14

Алексей Владимирович, Вы можете обжаловать действия ПФ как незаконные. в рай (гор)суде.

20.07.2013, 22:27

Алексей Владимирович

вам нужно обязательно выяснить ситуацию непосредственно с пенсионным фондом и органами социальной защиты. При ответе данные органы должны сослаться на законные основания перехода на другой вид пенсии и указать причину уменьшения доплат. То есть ответ должен быть обоснованным. В случае недачи ответа либо необоснованного ответа - обратитесь в прокуратуру или суд - на незаконные действия государственных органов.

20.07.2013, 23:48