Необходимые документы и требования для покупки квартиры несовершеннолетним (17 лет) - нужно ли согласие родителей?

• г. Санкт-Петербург

У меня хочет купить квартиру несовершеннолетний (17 лет). какие документы нужны для сделки? Нужно ли согласие родителей (одного или обоих)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Несовершеннолетний,в возрасте 17 лет может быть самостоятельным покупателем жилой площади, только если он судом признан - эмансипированным и имеет самостоятельный заработок или другой доход.

Если несовершеннолетний - не имеет статус "ЭМАНСИПИРОВАННОГО", то сделка проводится с участием его родителей.

Для этого либо оба родителя присутствуют при сделки купли-продажи у нотариуса и подписывают соответствующее согласие, либо присутствует один родитель, а от второго получено нотариально заверенное согласие на покупку недвижимости.