Увеличение арендной платы и угроза выселения - как защитить свои права как наниматель?
Николай, здравствуйте! Договоры найма нигде и не регистрируются (маклеры часто путают их с договорами аренды). Совершаются в простой письменной форме, на срок до пяти лет. Если в Вашем договоре нет условия о том, что наймодатель имеет право в одностороннем порядке повышать плату за наем, то, полагаю, нет и смысла обсуждать с ним данный вопрос, если Вы (наниматель) против.
К сожалению, если наймодатель начнет выселять Вас силой, либо будет предпринимать иные незаконные действия, то в суд обращаться смысл есть только в том случае, если до окончания срока действия договора остался достаточно большой период. В противном случае, пока будете судиться, срок пройдет, а так как договор у Вас краткосрочный - преимущественного права на заключение аналогичного договора у Вас нет. И проще плюнуть и забыть...
Удачи!
С уважением,
Харченко О.В.
Николай, на Ваш дополнительный вопрос: нет, полиция заниматься этим не будет, так как нет полномочий. Либо обращение в суд, либо поиск другого жилья. К сожалению, другие варианты отсутствуют.
С уважением,
Харченко О.В.