Как прописаться на муниципальную квартиру и разделить ее наследство правильно - консультация юриста.
Здравстуйте уважаемые юристы. Проконсультируйте меня по следующим вопросам.
1. Моей мамы родная тетя (родная сестра моей бабушки по маме) имеет 3-х комнатную муниципальную квартиру в г.Балашихе. Кроме тети прописана ее внучка, ей 10 лет, которая живет отдельно с матерью. Тетя хочет прописать меня на свою жилплощадь. Пропишут ли меня на муниципальную площадь?
2. Так как внучка с матерью не помогают тете материально, морально и физически, тетя хочет оставить мне 2-е части квартиры и 1-у часть внучке, чтобы не ущемлять ее права. Как поступить в этом случае?
3. Какие документы необходимы и в какие инстанции обращаться?
Что касается вселения в муниципальную квартиру, то согласно новому Жилищному кодексу решение этого вопроса остается на усмотрение муниципальной власти. Родная тетя напишет заявление в уполномоченный орган подаст сведения о себе, о Вас и внучке... Если пропишут, то Вам повезло; если нет, то можно пробовать обжаловать отказ в суде.
Что касается собственности, то квартиру сначала необходимо приватизировать. Несовершеннолетняя внучка обязательно будет включена в приватизацию вместе с тетей в равных долях (по 1/2)... со всеми вытекающими, то есть желание тети оставить внучке 1/3 долю не осуществится.